Qui seront les lauréats du Trophée des Objets Connectés ?

Pinterest LinkedIn Tumblr +

Organisé à l’initiative de NPA Conseil, la 3ème édition du Trophée des Objets Connectés distinguera 18 prix et 4 prix spéciaux lors de la cérémonie de remise des prix le 31 mai 2016. Découvrez les nommés?
La 3ème édition du Trophée des Objets Connectés a enregistré près de 350 candidatures déposées et on a pu noter l’émergeance de nouvelles catégories fortes concernant les projets IoT, dont la « Smart City » ou celle des objets connectés à destination des personnes âgées ou handicapées.
Celles-ci ont toutes réuni un grand nombre de candidatures en 2016.
trophee-des-objets-connectes

Les nommés par catégories

Après la délibération du jury, composé de Philippe Bailly (NPA Conseil), Elsa Bembaron (Le Figaro), Yves Christol (Orange), Jean-Christophe Lecosse (CNRFID), Coralie Magnin (Carrefour de l’Internet des Objets), Jamila Yahia Messaoud (Mediamétrie) et moi-même, les nommés de chaque catégorie sont les suivants :

Prix du meilleur compagnon bien-être

  • i-feel Sport (Feeligreen)
  • Oliba (Smarty Crew)
  • iX21 Smartpillow (Advansa)

Prix du meilleur suivi de l’activité physique

  • Equisense (Equisense)GO-tracks-2
  • Hexoskin (Carré Technologie)
  • Withings Go (Withings)

Prix du meilleur partenaire médical

  • Imedipac (Medissimo)
  • MyECG / BeWell Connect (Visiomed Group)
  • NOA (Gottardo)

Prix du meilleur objet/service d’aide aux personnes âgées

  • Harmony (Damartex)
  • Montre connectée de téléassistance (Arkea assistance)
  • Viktor (Fingertips)

Prix du meilleur tableau de bord / système de pilotage

  • MyxyPod (Myxyty)
  • Orange IoT Mashup (Orange)
  • Smart Remote (Sevenhugs)

Prix de la maîtrise de l’énergie / environnement

  • Egg (I Of Me)
  • Le nuage connecté (Cozy’Air Innovation)
  • Oombrella (Wezzoo)
[fullWidthImage id=”32661″]

Prix de la Sécurité

  • Idosens (Idosens, photo ci-dessus)
  • Myfox Home Alarm (Myfox)
  • Smart Me Up (Smart Me Up)

igirouette

Prix de la cuisine / appareil électroménager

  • Eugène (Uzer)
  • i-Companion (Groupe Seb)
  • Pikit (Carrefour)

Prix de la meilleure aide à la navigation

  • Akolyt (Drust)
  • City Park (Parkisseo)
  • iGirouette (Charvet Digital Media)

Prix de la maîtrise de l’énergie / environnement

  • μlink (Smarto)
  • Akolyt (Drust)
  • SoFLEET (SoFLEET)

Prix des jeux et des jouets connectés

  • Bionic Bird (Xtim)
  • Buddy (Blue Frog Robotics)
  • ZeKid (MyKronoz)buddy-bluefrog-robotics-1

Prix des objets portables

  • Bionic Bird (Xtim)
  • Groupeer (Groupeer Technologies)
  • La Slate (ISKN)

Prix du meilleur service de divertissement

  • Couverture Connectée (Relais d’sciences – Casus Belli)
  • Olopop (Olopop)
  • Zephyr (ECE Paris)

Prix de la meilleure expérience immersive AR/VR

  • 3D Sound One Module (3D Sound Labs)
  • Couverture Connectée (Relais d’sciences – Casus Belli)
  • Samsung Gear 360 (Samsung Electronics)

Prix du meilleur service industriel

  • Bracelet connecté (Atos)
  • Pops (Orange)
  • RateOnAir (Médiamétrie)

Prix des meilleurs objets Mobilité & Drones

  • DroneRescue (HidnSeek)
  • E-safebelt (Atos)
  • Xee (Eliocity)

Prix du meilleur robot

  • Beam + (Orange)
  • Rosa (Medtech)

Prix du meilleur projet de recherche

  • Bionic Bird (Xtim)
  • Smart Me Up (Smart Me Up)
  • Wair (Awairness)

Prix Open Source

  • Couverture Connectée (Relais d’sciences – Casus Belli)
  • Dolora (Arveni)
  • I feed Bird (Natural Solutions)

Prix de la Smart City

  • e-Village® JCDecaux (JCDecaux)
  • Goc (Goc)
  • iGirouette (Charvet Digital Media)

uzer-eugene-poubelle-connectee

Prix de l’innovation responsable

  • Eugène (Uzer, photo ci-dessus)
  • FarmCloudService-Biocow-BioFeed-Equidy (Biopic)
  • Masque antipollution connecté (R-Pur)

Date de la remise des prix

Le vainqueur finale de chaque prix sera annoncé en marge du Colloque NPA – LeFigaro, consacré aux Objets Connectés, le 31 Mai 2016 à la Maison des Travaux Publics (voir Programme).
La remise des Trophées des Objets Connectés débutera à 16h00 par une table-ronde de décodage et de décryptage intitulée :

“De l’objet connecté à l’optimisation du service

Celle-ci réunira Muriel Barnéoud (Docapost), Xavier Basset (Hoomano), Vincent Costet (BMW), Raphaël Gorgé (Groupe Gorgé) et Christophe Vattier (Bubbles) et sera conclue par l’intervention de Christophe Béchu, Sénateur/Maire d’Angers, la cité de l’Objet Connecté en France.

Partager
A propos de l'auteur

Un commentaire

  1. Pingback: Qui seront les lauréats du Trophé...